FAQ

Häufig gestellte Fragen.

Technisches Wissen kompakt. Umfassende Antworten zu Wärmepumpen, Photovoltaik, Speichersystemen und mehr.

Wärmepumpen.

Welche gesetzlichen Rahmenbedingungen gelten ab 2024/2025?

Das Gebäudeenergiegesetz (GEG) verlangt in Neubauten seit 2024 Heizungen mit mindestens 65 % erneuerbarer Energie; im Bestand greifen Pflichten über die kommunale Wärmeplanung mit Übergangsfristen, spätestens ab Mitte 2028 für neue Heizungen. Die Technologie ist offen (u. a. Wärmepumpe, Fern-/Gebäudenetz, Biomasse).

Wie funktioniert die Bundesförderung (KfW-Zuschuss 458) für Wärmepumpen im Bestand?

Förderfähig sind Kauf & Einbau inkl. Umfeldmaßnahmen, Fachplanung und akustischer Fachplanung. Zuschuss bis 70 % der förderfähigen Kosten, die je Wohneinheit gedeckelt sind (30 000 € für die 1. WE, +15 000 € für WE 2–6, +8 000 € ab WE 7). Die Komponenten: Grundförderung 30 %, Effizienzbonus 5 % (bei natürlichem Kältemittel oder Quelle Erdreich/Wasser/Abwasser), Klimageschwindigkeitsbonus 20 % (Altanlagenersatz), Einkommensbonus 30 % (Haushaltsjahreseinkommen ≤ 40 000 €).

Was ist für die Förderung zusätzlich Pflicht? (Hydraulischer Abgleich etc.)

Die Heizungsoptimierung inkl. hydraulischem Abgleich ist Fördervoraussetzung; in der BEG-EM/Nr. 458 gilt dafür das Verfahren B (VdZ) als Standardnachweis. Seit 1.10.2024 ist der hydraulische Abgleich außerdem allgemein für neue Heizungsanlagen nach § 60c GEG vorgeschrieben.

Was bedeuten COP, SCOP und JAZ?

COP ist der Momentanwirkungsgrad an einem Prüfpunkt; SCOP ist die jahreszeitliche Effizienz nach EN 14825 über eine Heizperiode inkl. Teillast; JAZ (VDI 4650) ist die real erreichte Jahresarbeitszahl einer konkreten Anlage (Systemeffizienz). Für Planungen werden häufig VDI 4650 und Mess-/Berechnungsverfahren nach EN 14825 herangezogen.

Welche Vorlauftemperaturen sind sinnvoll, geht WP auch mit Heizkörpern?

Je niedriger die Systemtemperatur, desto höher die Effizienz (SCOP/JAZ). Viele Bestandsgebäude lassen sich nach Optimierung mit ≤ 55 °C betreiben; höhere Temperaturen sind möglich, gehen aber zu Lasten der Effizienz. Leitfäden zeigen Umsetzungen bis 75 °C (High-Temp-WP), jedoch mit Effizienzeinbußen.

Wie wird die Heizlast korrekt ermittelt?

Nach DIN/TS 12831-1 (Heizlastberechnung) auf Basis Gebäudehülle, Lüftung, Normaußentemperatur. Das ist Planungsgrundlage in VDI 4645; falsche Heizlast führt zu Über-/Unterdimensionierung, schlechter Effizienz oder Taktung.

Monovalent, bivalent, Hybrid, was ist technisch sinnvoll?

Monovalent (nur WP) ist bei moderaten Vorlauftemperaturen und sauber ausgelegter Heizfläche üblich. Bivalent/Hybrid (z. B. Spitzenlast Kessel) kann im Bestand eine Übergangslösung sein, reduziert aber oft den Jahresnutzungsgrad und die CO₂-Minderung, Planung nach VDI 4645.

Luft-, Sole- oder Wasser-WP, Effizienzunterschiede?

Erdreich-/Wasser-WP haben i. d. R. höhere SCOP/JAZ (stabile Quellentemperaturen) und erhalten im Programm 458 einen Effizienzbonus; Luft-WP sind einfacher zu installieren, aber stärker witterungsabhängig.

Schall: Welche Grenzwerte gelten an der Grundstücksgrenze?

Nach TA Lärm gelten Immissionsrichtwerte je Gebietstyp: z. B. allgemeines Wohngebiet 55 dB(A) Tag / 40 dB(A) Nacht, reines Wohngebiet 50/35 dB(A). Kurzzeitige Spitzen dürfen tags +30 dB(A), nachts +20 dB(A) über IRW liegen.

Schall: Schallleistungs- vs. Schalldruckpegel, und was ist „leise“?

Für die Auswahl zählt der Schallleistungspegel L_WA (gerätebezogen, quelleunabhängig); daraus wird der Schalldruckpegel L_p am Immissionsort berechnet (Entfernung, Ausbreitung, Abschirmung). Landesämter empfehlen für Außenaufstellung L_WA ≲ 50 dB(A) für leise Geräte.

Welche Abstände sind typisch?

Es gibt meist keine starren bundesweiten Mindestabstände; entscheidend ist die Einhaltung der TA-Lärm-Grenzwerte am maßgeblichen Immissionsort (z. B. Nachbarfenster). Praxisleitfäden und Schallrechner helfen beim Nachweis.

Brauche ich eine akustische Fachplanung?

Bei engen Platzverhältnissen, schallkritischen Gebieten oder mehreren Außengeräten ja, die KfW erkennt akustische Fachplanung explizit als förderfähig an.

Stromnetz & § 14a EnWG: Muss die WP „steuerbar“ sein?

Seit 01.01.2024 gelten Regelungen für steuerbare Verbrauchseinrichtungen: Netzbetreiber dürfen den Bezug temporär auf mind. 4,2 kW begrenzen, dafür gibt es Netzentgeltvorteile/Tarife. Der Haushaltsstrom bleibt unberührt.

Warmwasser & Legionellen, schafft das die WP?

Hygienisch empfohlen: ≥ 55 °C im System, am Speicherausgang ≥ 60 °C. Das lässt sich mit WP (ggf. mit Elektro-Heizstab/Boost, Tank-in-Tank oder PV-Unterstützung) zyklisch erreichen. Konzepte sind u. a. in UBA-Factsheets beschrieben.

Welche Normen/Leitfäden sind für Planung & Nachweis zentral?

VDI 4645 (Planung kleiner/mittlerer Gebäude), DIN/TS 12831-1 (Heizlast), EN 14825 (SCOP), VDI 4650 (JAZ-Berechnung). Praxisleitfäden von dena bündeln Erfahrungen für Mehrfamilienhäuser.

Kältemittel & neue EU-F-Gas-Regelung, was ändert sich?

Die VO (EU) 2024/573 verschärft Phase-down und setzt verbotsgestützte Stichtage nach Gerätekategorie/GWP (Trend zu natürlichen Kältemitteln wie R290/Propan). Service-/Nachfüll-Regeln für hohe GWP-Gase werden schrittweise eingeschränkt.

Wer darf an Split-WP mit F-Gasen arbeiten (Sachkunde)?

Arbeiten an Anlagen mit F-Gas erfordern Sachkunde nach ChemKlimaschutzV (Kategorie I/II je Tätigkeit). Installation/Wartung/Instandhaltung nur durch zertifiziertes Personal/Unternehmen.

Brauche ich einen Pufferspeicher/Hydraulikweiche?

Kommt auf Hydraulik und Mindestvolumenstrom an. Pufferspeicher können Taktung reduzieren (Abtauphasen, Teillast), kosten aber Effizienz; VDI 4645 gibt Schaltungsempfehlungen (direkter Heizkreis bevorzugt, wenn möglich).

Wie wirkt sich die Aufstellung (innen/außen) technisch aus?

Außenaufstellung vereinfacht Kältemittelweg (bei Monoblocks) und reduziert Innenlärm, verlangt aber sorgfältige Schall-/Schwingungsentkopplung. Innenaufstellung (z. B. Keller) erfordert Luftkanäle/Schallschutz und Kondensatabführung. Leitfäden zu Schall und Aufstellung liefern Berechnungsbeispiele.

Was passiert bei Frost/Abtauung, ist die WP dann ineffizient?

Luft-WP enteisen periodisch den Verdampfer (Abtauzyklus). Das senkt temporär den COP, ist aber in SCOP/JAZ berücksichtigt; korrekte Dimensionierung, größerer Verdampfer und geeignete Regelung minimieren Verluste. (SCOP/EN 14825-Methodik berücksichtigt Teillast & Auslegungsbedingungen.)

Brauche ich für Erdsonden/Grundwasser Genehmigungen?

Ja, Bohrungen/Grundwassernutzung sind wasserrechtlich zu genehmigen; Anforderungen variieren je Land-/Kreis. (Hinweis: Zuständige Untere Wasserbehörde befragen.), (Allg. Praxisanforderungen in VDI 4645 genannt.)

Wie wähle ich die richtige Leistung der WP?

Auslegung am Normauslegungspunkt (DIN/TS 12831-1). Für monovalenten Betrieb wird die Heizlast bei Normaußentemperatur angesetzt; überdimensionierte Geräte takten, unterdimensionierte brauchen viel Heizstab/Spitzenlast.

Stromtarife, PV & SG-Ready, was ist sinnvoll?

WP profitieren von zeitvariablen Tarifen/Netzentgeltvorteilen nach § 14a EnWG und von PV-Eigenstrom. SG-Ready/Smart-Grid-Schnittstellen erlauben Sperrung/Leistungsreduktion und PV-Überschussnutzung (steuerbare Verbrauchseinrichtung).

Wie laut sind moderne Geräte real, Beispielwerte?

Moderne Außengeräte erreichen am Gerät 45–60 dB(A) in 1 m; in 10 m Entfernung liegen typische L_p-Werte im Bereich 25–35 dB(A) (je nach L_WA, Aufstellung, Abschirmung). Entscheidend ist die Einhaltung der TA-Lärm-Grenzwerte am Nachbarfenster, Nachweis per Schallprognose.

Welche Nachweise will die KfW im Antrag sehen?

„Bestätigung zum Antrag“ (BzA) durch Fachunternehmen/Energie-Effizienz-Experten, technische Mindestanforderungen, förderfähige Kosten und vertragliche aufschiebende/auflösende Bedingung. Bonus-Komponenten (z. B. Einkommensbonus, Klimageschwindigkeitsbonus) werden im Basis-/Zusatzantrag abgebildet.

Gibt es Sonderboni für „effiziente“ WP?

Ja: 5 % Effizienzbonus für elektrisch angetriebene WP mit natürlichem Kältemittel (z. B. R290) oder bei Nutzung von Wasser/Erdreich/Abwasser als Quelle (auch anteilig bei bivalenten Kompaktgeräten).

Wie unterscheiden sich COP-Angaben auf dem Label von der späteren JAZ?

Labelwerte (SCOP) beziehen sich auf standardisierte Klima-/Teillastbedingungen (EN 14825), JAZ bildet den realen Betrieb inkl. Gebäude, Hydraulik, Nutzerverhalten ab und fällt meist niedriger aus. Zur Projektion von JAZ werden VDI 4650-Berechnungen oder Messkonzepte herangezogen.

Muss ein Kälte-Klima-Fachbetrieb ran, auch bei Monoblock?

Bei Split-WP mit F-Gas: zwingend zertifiziertes Personal/Unternehmen (ChemKlimaschutzV). Bei Propan-Monoblocks (werksseitig hermetisch) entfällt häufig die F-Gas-Sachkunde, Elektro-/Hydraulikarbeiten bleiben Facharbeit; Details unterscheiden sich nach Ausführung.

Welche typischen Planungsfehler kosten Effizienz?

Fehlende Heizlastberechnung, zu hohe Systemtemperaturen, unzureichender Volumenstrom, kein hydraulischer Abgleich, ungünstige Außengeräteaufstellung (Schall), überdimensionierte Geräte/Taktung, falsche Warmwasserstrategie. VDI 4645 und dena-Leitfäden adressieren das mit Checklisten.

Gibt es verlässliche Schall-Werkzeuge/Leitfäden?

Ja: BWP-Schallrechner (Vorabschätzung) und detaillierte BWP-Schall-Leitfäden (inkl. DIN 4109/VDI 4100 Bezug). Für Genehmigung/Sonderlagen oft eine formale Schallprognose nach TA Lärm erforderlich.

Photovoltaik.

Was versteht man unter Photovoltaik (PV)?
  • Photovoltaik bezeichnet die direkte Umwandlung von Sonnenlicht in elektrischen Strom mittels Halbleiter-Solarzellen. („Photo“ = Licht, „Volta“ = nach Alessandro Volta)
  • Eine PV-Anlage besteht typischerweise aus Solarmodulen, Wechselrichter(n), Montagesystem, Verkabelung und ggf. Energiespeicher.
Welche Leistungsangaben sind wichtig (z. B. „Wp“)?
  • Die Nennleistung eines Moduls wird in Watt-Peak (Wp) angegeben, das ist die Leistung unter Standardbedingungen (STC: 1000 W/m² Einstrahlung, 25 °C Zelltemperatur).
  • Für eine Anlage wird oft die Gesamt-Nennleistung in kWp (Kilowatt-Peak) angegeben.
Wie viel Strom kann eine PV-Anlage erzeugen?
  • Die Erzeugung hängt ab von: Modulleistung, Ausrichtung & Neigung, Verschattung, Standort (Sonneneinstrahlung), Systemwirkungsgrad, Temperatur.
  • Als Faustwert lässt sich z. B. in Deutschland für eine gut ausgerichtete Dachanlage mit ca. 800–1 000 kWh pro kWp installierter Leistung im Jahr rechnen (aber stark abhängig vom Standort).
Welche Technikvarianten gibt es (Dach, Freifläche, Balkon-PV, etc.)?

Typische Varianten: Dach-Montage (geneigte oder Flachdächer) Freiflächenanlagen Balkonkraftwerke/Mini-PV (Anlagen mit geringer Leistung, z. B. < 1 kW) Kombination mit Speicher (Batterie) oder Elektromobilität.

Welche Rolle spielt der Eigenverbrauch vs. Einspeisung?
  • Je höher der Eigenverbrauchsanteil (Strom wird direkt im Gebäude verwendet statt ins Netz eingespeist), desto wirtschaftlicher wird die Anlage typischerweise, weil eigener Strom „teurer“ ist als eingespeister Stromvergütung.
  • Die Erneuerbare‐Energien‐Gesetz (EEG) regelt die Einspeisevergütung und andere Rahmenbedingungen.
Welche Förderung gibt es aktuell für PV-Anlagen?

Umsatzsteuerliche Regelung: seit 1.1.2023 gilt für bestimmte PV-Anlagen auf oder in der Nähe von Wohngebäuden der Null-Steuersatz gemäß § 12 Abs. 3 UStG. Einspeisevergütung & Marktprämien für Dach-Solaranlagen bis 1 MW etc. Degression der Vergütung: Seit 1.2.2024 wird die Einspeisevergütung alle sechs Monate um 1 % gesenkt. Förderprogramme für Speicher oder Kombinationslösungen (je nach Bundesland), Verbraucherzentrale bietet gute Übersicht.

Muss ich eine Genehmigung oder Anmeldung der Anlage vornehmen?

Ja. Bei netzgekoppelten PV-Anlagen ist in der Regel eine Anmeldung beim Bundesnetzagentur über das Marktstammdatenregister erforderlich. Auch der Netzbetreiber muss informiert werden (Netzanschluss- und Einspeisebedingungen). In manchen Fällen kann eine baurechtliche Genehmigung erforderlich sein (abhängig Kommune bzw. Landesbauordnung).

Welche Normen und Begriffe sollte ich kennen?
  • Wichtige Begriffe/Normen: Modul-Kennwert (Wp), Wechselrichterwirkungsgrad, Systemwirkungsgrad, Leistungs- und Energieangabe (kW, kWh), Degression bei Förderung. Ein gutes Glossar gibt z. B.
  • Auch zu beachten: Anforderungen der Netzanschaltung (z. B. Einspeisemanagement), technische Mindestanforderungen des EEG und Netzbetreiber-Vorgaben.
Wie wirkt sich Ausrichtung und Neigung des Dachs aus?

Optimal ist in Deutschland eine gute Südausrichtung bei ca. 30-35° Neigung. Abweichungen (z. B. Ost/West oder Flachdach) führen zu geringerer Erzeugung, sind aber oft noch wirtschaftlich, wenn Systemwirkungsgrad, Modulqualität und Eigenverbrauch gut optimiert sind. Verschattung (z. B. von Bäumen, Schornsteinen) hingegen reduziert erheblich die Leistung.

Was ist mit Verschattung, Schnee, Winterbetrieb?

Auch bei bewölktem Himmel findet Photovoltaik-Stromgewinn statt (reduziert, aber nicht Null). Schnee auf Modulen vermindert kurzfristig die Leistung; regelmäßige Reinigung oder optimierte Montage (z. B. Modulneigung) können helfen.

Wie groß muss eine PV-Anlage für eine Familie sein?

Das hängt ab vom Stromverbrauch (Jahres-kWh), Dachfläche, Ausrichtung, Budget und Ziel (nur Eigenverbrauch, Eigenverbrauch + Einspeisung). Richtwerte existieren: z. B. 5–10 kWp für Einfamilienhaus, aber individuelle Planung nötig.

Was kostet eine PV-Anlage, und wie schnell amortisiert sie sich?

Die Anschaffungskosten hängen ab von Modulqualität, Wechselrichter, Speicher (falls), Montagesystem, Dachlage. Niveau und Preisentwicklung verändern sich ständig. Gewinn-/Amortisationsrechnung berücksichtigt Eigenverbrauchsanteil, eingespeiste Menge, Strompreis, Wartung. Viele Quellen empfehlen konkrete Wirtschaftlichkeitsrechnung mit aktuellen Daten.

Steckbrief: Einspeisevergütung, wie lang, wie hoch?
  • Laut Quelle: Für bestimmte Dach-Solaranlagen bis 1 MW gilt ein gesetzlich festgelegter Vergütungssatz für eingespiesenen Strom.
  • Die genaue Höhe hängt vom Inbetriebnahme-Datum, Leistungsklasse und Größe der Anlage ab.
Was passiert bei Umbaumaßnahmen oder Erweiterung der Anlage?

Erweiterung oder Änderung (z. B. Zusatzmodule, Speicher, Wechselrichterwechsel) kann neue Anmeldung beim Netzbetreiber bzw. Bundesnetzagentur erfordern, ggf. neue Förderbedingungen greifen. Es sollte geprüft werden, ob bestehende Vergütungsansprüche berührt werden.

Steuerliche Aspekte: Umsatzsteuer & Einkommenssteuer?

Umsatzsteuer: Für PV-Anlagen auf oder in Wohngebäuden gilt ab 1.1.2023 der Null-Steuersatz für Lieferung & Installation von PV-Modulen, Wechselrichtern, Speichern. Einkommenssteuer: Einnahmen aus Einspeisevergütung bzw. Eigenverbrauch können steuerlich relevant sein (z. B. Kleinunternehmerregelung, Abschreibung). Detaillierte Beratung durch Steuerberater empfohlen.

Welche Speicher- oder Hybridlösungen gibt es, und wann sind sie sinnvoll?

Batteriespeicher erhöhen den Eigenverbrauchsanteil und damit die Wirtschaftlichkeit, vor allem in Kombination mit PV + E-Mobilität oder Wärmepumpe. Planung sollte Speichergröße, Lebensdauer, Ladezyklen, Wechselrichter‐/Hybridtechnik berücksichtigen. Leitfäden sprechen von Speicher als Schlüssel für Flexibilität.

Netzintegration & -anschluss: Was muss ich wissen?

Anmeldung beim Netzbetreiber: Anschlussleistung, Schutztechnik (z. B. Einspeisemanagement, Rückspeisung). Große Ausbauziele für PV: z. B. Ziel 2030: ca. 215 GW installierte Leistung. Netzbelastung, Einspeisungsspitzen, Steuerbarkeit gewinnen an Bedeutung.

Welche Qualitäts- und Leistungsparameter sollte ich bei Modulen/Wechselrichtern beachten?

Wichtige Kennwerte: Modulwirkungsgrad, Temperaturkoeffizient, Leerlaufspannung (Voc), maximale Systemspannung, Garantie (Leistung & Produkt). Wechselrichter: Wirkungsgrad, Netzanschlussbedingungen, Kommunikations‐ und Monitoringfunktionen, Lebensdauer, Garantie. Hersteller‐ und Installateurwahl wichtig.

Lebensdauer, Wartung, Reinigung, was erwartet mich?

PV-Anlagen haben typischerweise eine Nutzungsdauer von 20-30 Jahren oder mehr. Wartung: Kontrolle Wechselrichter, Säuberung Module (bei starker Verschmutzung), Überwachung Ertrag (Monitoring). Garantie: Viele Module 10-12-25 Jahre Produktgarantie, Leistungsgarantie z. B. 84 % nach 25 Jahren.

Wirtschaftlichkeit bei ungünstiger Dachausrichtung / geringer Fläche, lohnt sich das?

Auch bei Ost/West-Ausrichtung oder Flachdach kann eine Anlage wirtschaftlich sein, wenn Systemwirkungsgrad gut, Eigenverbrauch hoch und Kosten günstig. Planung sollte eine realistische Ertragsprognose beinhalten. Verschattung und hohe Systemtemperaturen sind jedoch kritische Einflussfaktoren.

Welche Förderkürzungen bzw. Degressionen sind aktuell zu beachten?

Ein Beispiel: Seit 1.2.2024 wird die Einspeisevergütung alle sechs Monate um 1 % gesenkt. Zudem: bei Balkonkraftwerken, Leistungserhöhung von max. 600 W auf 800 W Wechselrichterleistung.

Gibt es Vorgaben für Speicher oder steuerbare Verbrauchseinrichtungen?

Mit dem zunehmenden Ausbau der PV-Kapazitäten steigt die Bedeutung von steuerbaren Verbrauchseinrichtungen, Speicher und Systemintegration (z. B. Lastmanagement, Netzstabilität). Das Gesetz des „Steuerbaren Verbrauchs“ greift zunehmend.

Was passiert im Fall von Wartung oder Ausfall, Wer trägt Risiko?

Der Betreiber trägt typischerweise das Risiko, Wartungskosten und ggf. Ausfall zu verantworten (außer bei Garantiefällen). Monitoring hilft, Probleme frühzeitig zu erkennen (z. B. Ertragsminderung durch Defekte/Verschattung). Ein Wartungsvertrag kann sinnvoll sein.

Welche Umwelt- und Nachhaltigkeitsaspekte sind wichtig?

Materialien (z. B. Silizium, Glas, Alu), Recycling, Herkunft der Module, Lebenszyklus-Energieverbrauch. PV hilft CO₂-Emissionen zu senken, da durch Eigenstromproduktion fossile Stromlieferung ersetzt wird.

Was sind typische Planungsfehler, die Wirtschaftlichkeit oder Ertrag mindern?
  • Falsche Dach- bzw. Modulausrichtung ohne Kompensation Unzureichende Dachfläche oder starke Verschattung Überdimensionierung ohne entsprechend hohe Eigenverbrauchsquote Schlechte Wechselrichterwahl oder veraltete Module Fehlendes Monitoring oder mangelhafte Wartung Ignorieren zukünftiger Netzentgelt-/Einspeisebedingungen Sehr gut 👍, hier kommt jetzt die vollständige, überarbeitete und technisch fundierte FAQ zu stationären Batteriespeichersystemen, Stand November 2025, vollständig mit 30 Fragen und Antworten, korrekt nummeriert, inkl. aktuellem Rechts-, Norm- und Förderrahmen.
  • Diese Fassung ist druck- und webfähig, du kannst sie direkt für Dokumentation, Website oder Beratung verwenden.

Speicher.

Welche Speicherarten sind gemeint?
  • Stationäre elektrische Energiespeichersysteme (BESS) für Haushalte oder Gewerbe. Technologisch dominieren Lithium-Ionen-Speicher (LFP, NMC, NCA). Seltener: Blei-Gel, Redox-Flow, Natrium- oder Hybrid-Systeme.
  • Im Heimbereich werden sie typischerweise netzparallel zu Photovoltaikanlagen betrieben, zunehmend auch mit E-Mobilität oder Wärmepumpen gekoppelt.
Welche Sicherheitsnormen gelten?
  • VDE-AR-E 2510-50, Sicherheitsanforderungen an stationäre Li-Batteriespeicher (Planung bis Recycling). DIN EN IEC 62619 (VDE 0510-39), Prüfungen & Sicherheitsanforderungen für industrielle/stationäre Lithium-Zellen. Ergänzend: BVES-/VdS-Leitfäden zu Brandschutz und Risikomanagement.
  • Diese Normen sind Grundlage für CE-Kennzeichnung und Versicherbarkeit.
Was bedeutet die UN 38.3-Prüfung?
  • Sie regelt Transporttests für Lithium-Zellen und -Batterien (T.1, T.8).
  • Jedes transportierte Batteriesystem muss eine „Test Summary“ besitzen.
  • Für Betreiber ist das kein Installationsnachweis, aber Pflichtdokument beim Versand, Import oder Austausch.
Welche Netzanschlussregeln gelten?
  • Wichtige technische Anschlussregeln (TAR): VDE-AR-N 4100, Allgemeiner Anschluss an das Niederspannungsnetz VDE-AR-N 4105, Erzeugungsanlagen ≤ 135 kW (gilt auch für Speicherwechselrichter) VDE-AR-N 4110, bei Mittelspannungsanschluss
  • Sie regeln Netz- und Anlagenschutz, Messkonzepte, Blindleistungsbereitstellung und Steuerbarkeit.
Muss ein Stromspeicher angemeldet oder registriert werden?
  • ✅ Ja, wenn Ihr Speicher am öffentlichen Stromnetz angeschlossen ist oder technisch eine Verbindung besteht (z. B. PV-Anlage mit Einspeisepunkt), muss er sowohl beim Netzbetreiber angemeldet als auch im Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur registriert werden.
  • Das gilt auch bei Nachrüstung zu bestehenden PV-Anlagen. ❌ Nein, eine echte Inselanlage (Off-Grid-System) ohne jegliche Netzverbindung (keine Einspeisung und kein Netzbezug) muss nicht angemeldet oder registriert werden. 👉 Quelle: Bundesnetzagentur, FAQ Stromspeicher
Gilt § 14a EnWG („steuerbare Verbrauchseinrichtungen“) auch für Speicher?
  • Ja. Seit 01.01.2024 fallen Batteriespeicher > 4,2 kW unter § 14a EnWG.
  • Netzbetreiber dürfen in Engpasssituationen die Bezugsleistung begrenzen, im Gegenzug gibt es Netzentgelt- oder Tarifvorteile.
  • Teilnahme erfordert eine steuerbare Schnittstelle (iMSys/Steuerbox).
Ist ein intelligentes Messsystem (Smart Meter) erforderlich?
  • Ja, wenn der Speicher steuerbar oder größer als 4,2 kW ist.
  • Nach Messstellenbetriebsgesetz (MsbG 2025) müssen solche Anlagen mit intelligentem Messsystem (iMSys) und gegebenenfalls Steuerbox ausgestattet sein.
  • Der Messstellenbetreiber informiert über Einbaupflicht und Kostenobergrenzen.
Gilt der Nullsteuersatz (0 % USt) auch für Speicher?
  • Ja. Nach § 12 Abs. 3 UStG beträgt die Umsatzsteuer 0 % für Lieferung und Installation von PV-Anlagen und deren wesentlichen Komponenten, einschließlich Batteriespeicher, auch bei Nachrüstung.
  • 👉 Quelle: BMF-FAQ „Umsatzsteuer bei Photovoltaikanlagen“ (Stand 2025)
Welche Rechtsrahmen gelten für Hersteller und Rücknahme?
  • BattG/BattDG, nationale Umsetzung der EU-Batterieverordnung (EU 2023/1542) WEEE/ElektroG, Pflichten bei Elektroaltgeräten
  • Hersteller/Vertreiber müssen Batterien registrieren, Rücknahme und Recycling gewährleisten, CO₂-Fußabdruck deklarieren und Material-Recyclingquoten einhalten.
Welche Brandschutzleitfäden sind relevant?
  • BVES/VdS-Leitfäden für Li-Speicher (Aufstellung, Abstände, Löschmaßnahmen) DGUV Information 205-044 zu Brandrisiken beim Laden von Li-Akkus
  • Empfohlen: separater Technikraum oder Feuerschutzgehäuse, keine Aufstellung in Fluchtwegen oder Schlafräumen.
Was bedeuten SoC, DoD, C-Rate und RTE?
  • SoC = State of Charge (Ladezustand) DoD = Depth of Discharge (Entladetiefe) C-Rate = Lade-/Entladerate relativ zur Nennkapazität RTE = Round-Trip-Efficiency (gesamter Lade-/Entlade-Wirkungsgrad)
  • Diese Kennwerte bestimmen Nutzkapazität und Alterung.
Wie lange halten Batteriespeicher realistisch?
  • Typisch 10, 20 Jahre, abhängig von Zyklenzahl (3 000, 10 000), Temperatur und mittlerem SoC.
  • LFP-Chemien haben lange Lebensdauer und hohe Sicherheit; NMC /NCA etwas höhere Energiedichte bei geringerer Thermalstabilität.
Welche Anforderungen gibt es an den Aufstellort?
  • Trocken, frostfrei, gut belüftet, nicht in Fluchtwegen oder Wohnräumen.
  • Abstand zu brennbaren Materialien, mechanischer Schutz und ggf. Brandabschnitt nach Versicherer-Vorgaben (VdS 2033).
  • Bei größeren Speichern Löschwasserrückhaltung (AwSV/TRwS) prüfen.
Wie funktioniert das Mess- und Steuerkonzept bei PV+Speicher?
  • Je nach Kopplung: AC-gekoppelt: eigener Wechselrichter, Netzparallelbetrieb DC-gekoppelt: gemeinsamer PV-/Batterie-WR, höherer Wirkungsgrad
  • FNN-Hinweise und TAR 4105/4100 regeln Messpunkte und Wirkrichtungen.
Notstrom, Ersatzstrom oder USV, was ist der Unterschied?
  • Notstrom: manuelle Umschaltung, kurze Unterbrechung Ersatzstrom: automatische Netztrennung, Haus-Teilnetz bleibt versorgt USV: unterbrechungsfrei, Millisekunden-Umschaltzeit
  • Je nach Systemtopologie (VDE 4105/4100) unterschiedliche Schutz- und Trennanforderungen.
Sind Speicher hörbar (Lärm)?
  • Batteriemodule selbst sind lautlos; hörbar sind Lüfter oder Kühlung im Wechselrichter.
  • Keine eigenständigen TA-Lärm-Grenzwerte, es gelten die allgemeinen Immissionsrichtwerte.
Wie dimensioniert man einen Heimspeicher richtig?
  • Daumenregeln: 0,5, 1 kWh Speicher pro 1 000 kWh Jahresverbrauch oder 0,5, 1,5 kWh pro kWp PV-Leistung.
  • Ziel: hoher Eigenverbrauch bei moderater Zyklenzahl.
Was bestimmt die Wirtschaftlichkeit?
  • Investitionskosten, Förderung, Wirkungsgrad (RTE), Degradation, Zyklen/Jahr, Strompreissteigerung, Netzentgeltvorteile nach § 14a EnWG, Kosten für iMSys und Wartung.
  • Eigenverbrauchssteigerung ist Hauptnutzen; reine Speicheramortisation ohne PV meist nicht gegeben.
Gibt es Förderungen für Speicher (2025)?
  • Bundesweit 0 % USt (§ 12 Abs. 3 UStG).
  • Zusätzlich laufen Landes- und Kommunalprogramme, z. B.: NRW: progres.nrw (EnerSpeicherPlus) Bayern: 10 000 Häuser Programm Baden-Württemberg: BW-L-Bank Förderkredite
  • Diese Programme ändern sich laufend, aktuelle Verbraucherzentrale-Übersichten nutzen.
Muss ein nachgerüsteter Speicher im MaStR registriert werden?
  • Ja. Speicher sind eigenständig registrierungspflichtig, auch wenn sie zu bestehenden PV-Anlagen nachgerüstet werden.
  • Die Bundesnetzagentur stellt eine Registrierungshilfe bereit.
Gibt es vereinfachte Verfahren für kleine Anlagen?
  • Ja. Die VDE-AR-N 4105:2024-10 ermöglicht einen vereinfachten Anschlussprozess für PV+Speicher bis 7 kVA Gesamtleistung.
  • Kleinstspeicher bis 800 VA („Balkonspeicher“) fallen unter vereinfachte Anmeldung.
Welche Daten verlangt der Netzbetreiber bei Anmeldung?
  • Anlagendaten (WR-Typ, Scheinleistung), Betriebsart (AC/DC-Kopplung), NA-Schutz, Wirklastmanagement, iMSys/Steuerbox-Einbindung, Messkonzept, § 14a-Teilnahme.
  • Der BDEW-Leitfaden „Speicher im Verteilnetz“ definiert die Standard-Datenstruktur.
Recycling und Entsorgung, wer trägt die Pflicht?
  • Hersteller und Vertreiber müssen Rücknahme, Sammelstellen und Recycling organisieren (BattG + EU 2023/1542).
  • Endnutzer geben Speicher über autorisierten Entsorgungsfachbetrieb zurück.
  • Zielvorgaben: Recyclingquote ≥ 50 %, Rückgewinnung von Li, Co, Ni und Cu.
Wie verhält sich ein Speicher im Brandfall?
  • Gefährdung hauptsächlich durch Hitze und Gasfreisetzung.
  • Empfehlungen: Feuerlöscher Klasse D oder CO₂, Rauchmelder im Technikraum, Löschwasserrückhaltung, Notfallplan mit Feuerwehr abstimmen.
  • Leitfäden von BVES/VdS geben konkrete Maßnahmen.
Welche Dokumente soll der Installateur übergeben?

CE-Konformitätserklärung UN 38.3 Test Summary Datenblätter (Zelle/Modul/WR) Inbetriebnahmeprotokoll (VDE 4105/4100) Schalt- und Messkonzept MaStR-Nachweis Nachweis hydraulischer / elektrischer Trennstellen (Ersatzstrom)

Darf man einen Speicher selbst installieren?
  • Nein. Netzparallele Speicher müssen von einem zertifizierten Elektro-Fachbetrieb mit VDE-Kenntnissen installiert werden.
  • Eigenmontage führt zum Erlöschen von Garantie und Versicherungsschutz.
Welche Temperaturbereiche sind zulässig?
  • Optimal: +10 °C bis +30 °C.
  • Bei < 0 °C kann Laden eingeschränkt sein, > 40 °C verkürzt Lebensdauer drastisch.
  • Lagertemperatur 10, 20 °C bei 50 % SoC für lange Stillstandszeiten.
Wie interagieren Speicher mit PV, E-Auto und Wärmepumpe?
  • Über ein Energiemanagementsystem (EMS) werden PV-Überschüsse priorisiert:
  • 1️⃣ Haushaltsverbrauch → 2️⃣ Batteriespeicher → 3️⃣ E-Auto/Wärmepumpe → 4️⃣ Netzeinspeisung.
  • Ziel: Eigenverbrauchsquote > 70 %, Netzstabilität durch steuerbare Lasten (§ 14a).
Welche technischen Voraussetzungen hat die Ersatzstromfunktion?
  • Automatische Netztrennung (NA-Schutz) Inselbetriebsfähigkeit des Wechselrichters selektives Haus-Teilnetz ausreichende Kurzschlussleistung kompatible Schaltlogik nach VDE 4105/4100
  • Nur vom Hersteller freigegebene Systeme verwenden!
Welche typischen Planungsfehler sollte ich vermeiden?

Falsche Dimensionierung (zu groß/zu klein) Kein Anschluss nach VDE 4105/4100 Fehlende MaStR-Registrierung Ungeeigneter Aufstellort (Feuchte/Brandlast) Fehlende Steuerbarkeit nach § 14a Keine Notstrom-Trennung trotz Werbeaussage Nicht zertifizierte Installateure Gerne, hier ist eine umfangreiche FAQ zum Thema diesel- bzw. benzinbetriebene Stromgeneratoren als Backup-Systeme (Stand: Deutschland, technisch orientiert). Ich habe relevante Bereiche recherchiert (Installation, Geräusch, Normen, Tank, Betriebshäufigkeit etc.). Hinweis: In vielen Fällen gilt „Heizöl“ bzw. „Dieselkraftstoff“ als Einsatzstoff für stationäre Anlagen, hier sind lokale und brandschutz- sowie abfall-/zollrechtliche Vorschriften zu prüfen.

Versicherung.

Ist eine spezielle Versicherung gesetzlich vorgeschrieben?
  • Nein: Für private PV-Anlagen, Wärmepumpen oder Speicher gibt es in Deutschland keine generelle Pflicht, eine separate Versicherung dafür abzuschließen. (Vattenfall)
  • Allerdings wird häufig vom Finanzierer oder Installateur verlangt, dass Schäden abgesichert sind. (enerix - Alternative Energietechnik)
Welche Versicherung greift standardmäßig bei PV, Speicher, Wärmepumpe?

Bei einer fest verbauten Wärmepumpe bzw. PV-Anlage am Haus gilt sie meist als Bestandteil des Gebäudes und ist damit über die Wohngebäudeversicherung gegen Grundgefahren (Brand, Sturm/Hagel, Leitungswasser) versichert. (Finanztip) Bei PV-Anlagen gilt: sie sind nicht automatisch voll durch die Gebäudeversicherung mitversichert, Zusatzbaustein oder separate Versicherung oft sinnvoll. (AceFlex) Speicheranlagen und Wallboxen: je nach Versicherer und Tarif kann eine Deckung vorhanden oder nach Meldepflicht erforderlich sein. (vhv.de)

Welche Risiken sind typischerweise abgedeckt?

Je nach Versicherung: Naturgefahren: Sturm, Hagel, Blitz/Überspannung, Schneelast. (Finanztip) Brand, Explosion, Leitungs-/Wasserschaden. (viessmann.de) Diebstahl, Vandalismus, Tierbiss (z. B. Nagetiere an Kabeln), aber oft nicht im Standard-Tarif enthalten, sondern als Zusatz. (friday.de) Ertragsausfall (z. B. bei PV-Anlage durch Schaden nicht mehr produzieren), wird bei manchen Versicherungen als Baustein angeboten. (enerix - Alternative Energietechnik) Konstruktions- oder Ausführungsfehler, Bedienungsfehler, seltener im Standard enthalten, häufig Zusatz. (dieversicherer.de)

Was ist nicht (oder selten) abgedeckt?

Alterung, Verschleiß oder übliche Nutzung: Schäden, die durch normalen Verschleiß, Modul-Alterung oder typische Wartung bedingt sind, werden meist nicht ersetzt. (dieversicherer.de) Garantie-/Gewährleistungs-Fälle des Herstellers (z. B. Modulfehler) gelten nicht als Versicherungsfall. (axa.de) Schäden durch grobe Fahrlässigkeit, hier kann Ausschluss oder höhere Prämie bestehen. (enerix - Alternative Energietechnik) Risiken, die nicht gemeldet wurden (z. B. Installation einer neuen Anlage ohne Mitteilung an Versicherung), können zum Verlust des Schutzes führen. (Finanztip)

Wie lange läuft so eine Versicherung / wie lang sollte sie laufen?
  • Viele Policen werden jährlich abgeschlossen mit Laufzeit 1 Jahr plus Verlängerung. Dennoch ist langfristige Absicherung sinnvoll, denn Anlagen wie PV wie auch Wärmepumpe haben Lebenszeiten von 15-30 Jahren. Versicherer bieten Tarife für Betreiber oft auf 10-30 Jahre zur Planungssicherheit an. (enerix - Alternative Energietechnik)
  • Beispiel: Ein Hersteller wirbt damit, dass Anlage + Versicherung zusammen über 30 Jahre gedacht sind. (solarwatt.de)
  • Wichtig: Prämien, Bedingungen und Versicherungssumme müssen regelmäßig überprüft werden, insbesondere nach Erweiterung der Anlage.
Warum macht eine separate oder erweiterte Versicherung Sinn?

Deine Anlage (PV + Speicher + Wärmepumpe) ist eine erhebliche Investition, hoher Schaden kann finanziell belastend sein. (Finanztip) Standard-Gebäudeversicherung deckt oft nicht alle Risiken (z. B. Diebstahl, Ertragsausfall, Speicher) ab. (AceFlex) Mit Speicher und Eigenverbrauch steigt die Bedeutung von Produktions- und Versorgungssicherheit, Ausfall kostet nicht nur Reparatur, sondern auch Stromkosten. Wenn Finanzierung oder Förderung läuft (z. B. bei Krediten für WP/PV), Versicherungsnachweis kann gefordert sein. (enerix - Alternative Energietechnik) Klimawandel & Naturgefahren nehmen zu, Beispiel: Elementarschadenversicherung für Überschwemmung, Starkregen, Erdrutsch. (viessmann.de)

Was muss ich bei Eintritt einer neuen Technologie melden?
  • Wenn du eine PV-Anlage, Wärmepumpe oder Speicher nachträglich installierst, musst du deinen Versicherer informieren, sonst riskierst du, dass im Schadenfall kein Schutz greift, weil das Risiko steigt. (Finanztip)
  • Beispiel: Wärmepumpe außen am Gebäude muss explizit angegeben werden, weil Standard-Gebäudeversicherung sie nicht automatisch einschließt. (Finanztip)
Wie wird der Wert/Versicherungssumme bestimmt?
  • Bei großen Anlagen (z. B. PV + Speicher) solltest du sicherstellen, dass die Versicherungssumme den Neuwert oder zumindest ausreichende Wiederbeschaffungskosten der Anlage plus Montage + Folgekosten abdeckt. (cosmosdirekt.de)
  • Ertragsausfall-Tarife benötigen Abschätzung: z. B. Einspeisevergütung oder Eigenverbrauchskosten pro Jahr. (Finanztip)
Gibt es spezielle Tarife für Speicher/Wallboxen?
  • Ja, einige Versicherer bieten Tarife mit Einschluss von Speicher-anlagen und Wallboxen bzw. Ladestationen. Beispiel: Eine Versicherung deckt Speicher bis 20 kWh mit. (vhv.de)
  • Wichtig: Prüfen, ob Speicher mitversichert ist oder separat gelistet werden muss.
Wie lange gelten Garantie vs. Versicherung?

Garantie von Herstellern (z. B. Module 20-30 Jahre, Wechselrichter 5-10 Jahre) deckt Herstellfehler ab. Versicherung deckt hingegen Externes Risiko (Brand, Diebstahl, Natur). Beide ergänzen sich, aber Versicherung ersetzt keine Garantie-Fälle. (axa.de)

Was ist eine „Allgefahrendeckung“?

Eine breite Absicherung, die eine Vielzahl von Risiken abdeckt, standardmäßig eingeschlossen sind oft nur bestimmte Gefahren (Brand, Sturm). Allgefahr umfasst zusätzliche Risiken wie Bedienungsfehler, Vandalismus, Tierbiss, Ertragsausfall. (enerix - Alternative Energietechnik)

Muss ich meine PV-Anlage oder Wärmepumpe in der Versicherung aufführen?

Ja, oft ist eine Meldung Pflicht (Obliegenheit). Wenn Anlage nicht genannt wurde, kann Leistungsanspruch entfallen oder gekürzt werden. (viessmann.de)

Welche Besonderheiten gibt es bei Wärmepumpen?
  • Wenn fest im Gebäude eingebaut → Bestandteil Wohngebäudeversicherung. (Finanztip)
  • Wenn außen stehend oder nicht fest verbunden → kann separate Versicherung nötig sein. (viessmann.de)
  • Auch Risiken wie Leckage (Kältemittel) und Umweltschaden sind relevant. (arzt-wirtschaft.de)
Was ist mit Ertragsausfall und Versorgungsausfall?

Bei PV (und Speicher) kann ein Schaden nicht nur Reparaturkosten, sondern auch Einnahmeverlust (z. B. Einspeisevergütung) und Mehrkosten (Ersatzstrom) verursachen. Manche Policen bieten Ertragsausfall-Deckung, z. B. bis 6 Monate. (Finanztip)

Was bedeuten „Elementarschadenversicherung“ und warum relevant?

Elementarschadenversicherung erweitert die Wohngebäudeversicherung um Schäden durch Naturereignisse wie Überschwemmung, Erdrutsch, Rückstau, Starkregen. Für PV/Speicher/Wärmepumpe zunehmend relevant wegen Klimawandel. (Verbraucherzentrale.de)

Welche Rolle spielt Diebstahl/Vandalismus?

Insbesondere bei außen installierten Geräten (WP-Außeneinheit, Dach-PV, Speicher im Schuppen) besteht Vandalismus/Diebstahlrisiko. Standardpolicen decken das meist nicht, Zusatz nötig. (friday.de)

Welche Rolle spielt Blitz-/Überspannungsschutz?

Blitz/Überspannung zählt zu häufigen Schäden bei PV-Anlagen. Versicherung kann eine Schutzmaßnahme fordern (z. B. Blitzschutz, Überspannungsschutz) als Bedingung für Leistung. (cosmosdirekt.de)

Wie beeinflusst der Installations-/Anbieter-Nachweis die Versicherung?

Versicherung verlangt meist fachgerechte Installation durch zertifizierten Betrieb, ggf. Wartungsvertrag, Dokumentation (z. B. Blitzschutz-Nachweis). Ohne Nachweis kann Leistung gekürzt sein. (Vattenfall)

Was ist mit Versicherung bei Speicher inkl. Eigenverbrauch?
  • Speicher-Installationen erhöhen den Versicherungswert. Versicherer bieten Tarife mit Speicher-Inklusion (z. B. Speicher bis 20 kWh mitversichert) (vhv.de)
  • Bei hoher Eigenverbrauchs-Abhängigkeit steigt das Risiko von Versorgungsausfall → Versicherung sinnvoll.
Wie hoch sind typischerweise die Zusatzkosten?

Die Mehrprämie variiert stark nach Anlagenwert, Leistung, Risiko. Oft wird Prämienerhöhung bei Gebäudeversicherung benötigt, oder Sondertarif. Keine Standardzahl, aber bei hoher Anlagenleistung (> 10 kWp) lohnt separate Police. (solarwatt.de)

Wie wirkt sich der Anlagenwert auf die Versicherung aus?

Je höher die Investition, desto wichtiger eine korrekte Versicherungssumme & Risikoabschätzung. Versicherungswert muss angereichert werden durch Speicher, Wallbox, Zusatztechnik. Falsche Summe kann im Schadenfall zu Unterversicherung führen. (cosmosdirekt.de)

Welche Laufzeiten bzw. Kündigungs-/Verlängerungsbedingungen sind üblich?
  • In der Regel jährlich mit automatischer Verlängerung. Bei Longterm-Projekten (z. B. PV mit Speicher) können Tarife mit langfristiger Bindung (z. B. 10-30 Jahre) angeboten werden. (solarwatt.de)
  • Wichtig: Bei Anlageerweiterung oder Wertsteigerung sofort melden.
Was muss ich im Schadensfall beachten?

Schaden sofort dem Versicherer melden. Fotos/Belege sichern. Nachweis der fachgerechten Installation und Wartung vorlegen. Prüfen, ob Ertragsausfall-Deckung umfasst ist. Bei Mitversicherung im Gebäudebestand: prüfen, ob Gebäudeschaden + Anlagen-Schaden gemeinsam abgewickelt wird (Einzel- oder Gesamtregulierung). (dieversicherer.de)

Gibt es spezielle Haftpflicht-Aspekte?

Ja: Bei Anlagen mit Einspeisung oder Betreiber von PV + Speicher kann eine Betreiberhaftpflichtversicherung sinnvoll sein, etwa bei Mietdach, gewerblicher Einspeisung oder Wallbox-Risiken. (enerix - Alternative Energietechnik)

Was passiert bei Nichtmeldung der Anlage zur Versicherung?

Wenn Du die PV, Wärmepumpe oder Speicher nachrüstest und die Versicherung nicht informierst, kann der Versicherer im Schadenfall Leistungen ganz oder teilweise verweigern wegen Obliegenheitsverletzung. (Finanztip)

Wie gehen Versicherer mit Alter und Dimensionierung um?

Alterung/Verschleiß wird meist nicht als Schadenfall betrachtet. Auch Überdimensionierung (z. B. Speicher mit > 20 kWh) kann spezielle Bedingungen erfordern. (vhv.de)

Welche Zusatzbausteine sind sinnvoll?
  • Ertragsausfallversicherung Allgefahren-Deckung (inkl. Bedienungsfehler, Vandalismus) Elementarschaden-Erweiterung Speicher/Wallbox-Inklusion Betreiberhaftpflicht
  • – Wartungsvertrag als Voraussetzung. (enerix - Alternative Energietechnik)
Wann lohnt sich eine separate Photovoltaik- oder Speicher-Versicherung?

Wenn: Anlagewert hoch (z. B. > 10 000 €) Speicher vorhanden Eigenverbrauch hoch Standort wind-/sturmkritisch oder Diebstahlrisiko besteht Kredit oder Finanzierung läuft. (Finanztip)

Wie beeinflusst die „Solarpflicht“ den Versicherungsbedarf?
  • Mit Einführung der Solarpflicht bei Neubauten steigt der Versicherungsbedarf, weil viele neue Anlagen eingebaut werden, das Risiko und damit Versicherungsmarkt wächst. (vhv.de)
  • Versicherer reagieren mit Zusatztarifen für PV/Wallbox/Speicher.
Was sind typische Planungsfehler bei Versicherung von Energietechnik?

Anlage nicht gemeldet Versicherungssumme zu niedrig Standard-Gebäudeversicherung ohne Zusatzbaustein abgeschlossen Speicher oder Wallbox nicht mitversichert Wartung nicht dokumentiert Vandalismus/Diebstahlrisiko unterschätzt Ertragsausfall nicht berücksichtigt Fehlender Blitz-/Überspannungsschutz Keine Betreiberhaftpflicht bei Mietdach/Wallbox.

Keine Treffer. Fragen Sie uns gern direkt: Beratung anfragen.